EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Медведев: Этнические анклавы в России недопустимы

Дмитрий Медведев: Этнические анклавы в России недопустимы


05.10.2013

Премьер-министр РФ, лидер партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев, выступая на съезде партии «Единая Россия», заявил о недопустимости образования этнических анклавов, в особенности в крупных городах России, сообщает РИА «Новости».

— Мы приветствуем людей, которые к нам приезжают, но в то же время нельзя допустить образования этнических анклавов, особенно в крупных городах, где копится напряжение, что, с одной стороны, приводит к изоляции приезжих, а с другой стороны, способствует росту преступности, нарастанию ксенофобии или социальной напряжённости, — сказал Медведев.

Напомним, аналогичную позицию высказал Президент РФ Владимир Путин в рамках ежегодного послания Федеральному Собранию. «В мире XXI века на фоне новой расстановки экономических, цивилизационных, военных сил Россия должна быть суверенной и влиятельной страной. Мы должны не просто уверенно развиваться, но и сохранить свою национальную идентичность, не растерять себя как нация. Мы не допустим появления в РФ замкнутых этнических анклавов со своей неформальной юрисдикцией, живущих вне единого правового и культурного поля страны, с вызовом игнорирующих общепринятые нормы закона», — отметил тогда глава государства.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», глава МВД РФ Владимир Колокольцев, выступая на заседании Совета министров внутренних дел Содружества, заявил, что большая часть преступлений, совершённых иностранцами в России, приходится на выходцев из стран СНГ. «Из 24 тысяч преступлений, совершённых иностранными гражданами в первом полугодии 2013 года на территории РФ, более 75 % приходится на долю стран Содружества. К сожалению, безвизовый режим пересечения границ в наших государствах не только способствует интеграции, но и активно используется преступниками, в том числе для уклонения от уголовной ответственности», — пояснил он.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в конце прошлого года в РФ вступил в силу закон, предусматривающий обязательное получение сертификата на знание русского языка трудовыми мигрантами. Пока эти требования касаются только тех, кто планирует работать в сфере обслуживания населения, розничной торговли и ЖКХ.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
мигранты, мигранты, русский язык, Дмитрий Медведев

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева