EN
 / Главная / Все новости / Государство не будет финансировать скандального «Чайковского»

Государство не будет финансировать скандального «Чайковского»


09.10.2013

На заседании попечительского совета Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии принято решение о госфинансировании 28 проектов, в том числе мелодрамы «Большой» (про Большой театр) Валерия Тодоровского и исторической драмы «Битва» (про сражение на Куликовом поле) Антона Мегердичева, пишет газета «Культура».

Госфинансирование получат также фильм «Милый Ханс, дорогой Пётр» Александра Миндадзе, экранизации булгаковского «Ивана Васильевича» (режиссёр — Алексей Сидоров), знаменитой «Территории» Олега Куваева (режиссёр — Александр Мельник) и не менее известного «Декоратора» Бориса Акунина (фильм про приключения сыщика Эраста Фандорина снимает Антон Борматов) и другие.

Картина Серебренникова «Чайковский» не была одобрена экспертным советом фонда из-за «отсутствия зрительского потенциала».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ранее Министерство культуры выделило на создание этого фильма 30 миллионов рублей, однако Кирилл Серебренников написал на своей странице в Facebook, что вернёт Минкультуры деньги и будет искать поддержки зарубежных инвесторов. Недавно продюсер Александр Роднянский сообщил, что на роль Петра Ильича Чайковского собираются утвердить Джуда Лоу.

До конца года фонд проведёт конкурс киносценариев на социально значимые темы. «О жизни и творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова — к 100-летию со дня рождения, о советском футболе и Льве Яшине, о людях труда нашего времени, о современных российских учёных, о сегодняшнем дне Вооружённых сил РФ, о вечных ценностях — любви верности», — обозначил приоритеты директор Департамента кинематографии Минкультуры РФ Виктор Тельнов.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Фонд кино, Фонд кино, финансирование, фильм Чайковский Кирилла Серебренникова, Минкультуры РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева