EN
 / Главная / Все новости / БГ исполнилось 60

БГ исполнилось 60


27.11.2013

Сегодня, 27 ноября, лидеру группы «Аквариум» Борису Гребенщикову исполнилось 60 лет. Президент РФ Владимир Путин назвал юбиляра «талантливым музыкантом, ярким, неординарным, увлечённым человеком».

«Вы добились большого, настоящего успеха, завоевали сердца огромной армии поклонников. За этим высоким признанием — годы труда и неустанного творческого поиска, вера в себя и своё предназначение», — отметил Путин в поздравительной телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

Также музыканта поздравил премьер-министр РФ Дмитрий Медведева, сообщает сайт правительства. «Вы стали кумиром для нескольких поколений, создали глубокие, философские произведения, главная тема которых — нравственный поиск человека, — отметил Медведев. — Органично сочетая традиции и современность, Вы удивительно талантливо сумели рассказать о справедливости, добре и зле, прошлом и будущем, а главное, всем своим творчеством доказали: то, что когда-то считалось андеграундом, — сегодня уже классика рок-культуры».

На 3 декабря запланирован выход альбома «Аквариум плюс». Пластинка частично состоит из старых раритетных треков «Аквариума», перезаписанных в новых аранжировках. К своему юбилею БГ выпустил на iTunes новый сингл «Праздник урожая во дворце труда». Юбилейные вечера пройдут в декабре в Москве и Петербурге, также состоятся концерты в Риге и Киеве, сообщает ИТАР-ТАСС.

Борис Гребенщиков учился на факультете прикладной математики и процессов управления Ленинградского госуниверситета. Под влиянием The Beatles он увлёкся рок-музыкой, принимал активное участие в деятельности Ленинградского рок-клуба. В общей сложности он сочинил более 500 песен, многие из которых стали всенародно известными. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в конце прошлого года созданная БГ группа «Аквариум» отметила своё 40-летие.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Борис Гребенщиков, Борис Гребенщиков, группа Аквариум, музыка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева