EN
 / Главная / Все новости /  Славянский университет в Бишкеке отметил юбилей

Славянский университет в Бишкеке отметил юбилей


28.09.2013

В Бишкеке прошли юбилейные мероприятия, посвящённые 20-летию Киргизско-российского славянского университета имени Б. Н. Ельцина — одного из лучших научно-образовательных центров в республике и единственного, где обучение ведётся исключительно на русском языке.

Как заявил спикер парламента Киргизии Асылбек Жээнбеков, Славянский университет — это не только научно-образовательное учреждение, это центр русской, общеславянской культуры. «Его выпускники востребованы как у нас в республике, так и в странах ближнего зарубежья», — подчеркнул он.

Руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Константин Косачёв отметил, что КРСУ «нужен нашим странам и нашим народам». Он наградил ректора вуза Владимира Нифадьева высшей наградой Россотрудничества — медалью «За укрепление мира, дружбы и сотрудничества», сообщает сайт агентства

На праздник приехала супруга экс-президента России Наина Ельцина. Она встретилась с преподавателями и студентами университета, а также посетила фотовыставки «Борис Ельцин и его время» и «Достижения Киргизско-славянского университета». Супруга первого президента России пообещала от имени Фонда Ельцина оказывать поддержку преподавателям и студентам вуза, особенно его ельцинским стипендиатам. Первоначально девять лет назад было 25 студентов-отличников, получавших стипендии имени Бориса Ельцина. Сейчас таких стипендиатов уже 50 человек.

Как отметил посол РФ в Киргизии Андрей Крутько, Россия прорабатывает ряд проектов, которые помогут поддержать вуз. В частности, планируется в ближайшее время открыть на базе КРСУ Центр медицины и катастроф и филиал Русского географического общества.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Бишкек, Бишкек, русский язык, Киргизско-российский славянский университет

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева