SPA FRA ENG ARA
EN

В Нарве почтят память генерала Юденича


25.09.2013

В эстонской Нарве 28 сентября состоится торжественная церемония возложения венков к братскому захоронению воинов Северо-Западной армии. Мероприятие приурочено к 80-й годовщине со дня кончины командующего белой армией генерала Николая Николаевича Юденича, сообщает Портал русской общины Эстонии.

Напомним, что братское захоронение, расположенное на кладбище Сивертси в Нарве, приводят в порядок добровольцы за счёт пожертвований от частных лиц и предприятий России и Эстонии.

Также к годовщине смерти Юденича приурочен автопробег, который стартует 27 сентября из Санкт-Петербурга и пройдёт по территории России, Эстонии, Швеции, Дании, Германии, Швейцарии, Италии и Франции.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», командующий Кавказской армией в годы Первой мировой войны генерал от инфантерии Николай Юденич во время Гражданской войны возглавлял силы, действовавшие против советской власти на северо-западном направлении. В сентябре-октябре 1919 года его армия захватила Павловск и вышла на ближайшие подступы к Петрограду, но уступила многократно превосходящим по силе отрядам Троцкого. К концу ноября войска Юденича были прижаты к границе и перешли на эстонскую территорию, где были разоружены и интернированы своими бывшими союзниками.

Останки героя Мукдена, Сарыкамыша, Вана, Эрзерума, последнего кавалера ордена Святого Георгия II степени, кавалера высшего ордена Франции — Большого креста ордена Почётного легиона — генерала Николая Юденича захоронены на русском кладбище в Ницце.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Нарва, Нарва, Николай Юденич, Северо-Западная армия

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.