EN
 / Главная / Все новости / В Москве началась реставрация

В Москве началась реставрация


25.09.2013

I Международный съезд реставраторов «Реставрация в России и в мире: определяющие стратегии развития» открывается сегодня, 25 сентября, в Москве, сообщает РИА «Новости». В нём принимают участие более тысячи реставраторов из 19 стран мира.

«Россия обладает уникальными памятниками архитектуры и предметами искусства, составляющими гордость мирового наследия. В интересах сохранения объектов культуры необходимо активное и конструктивное взаимодействие не только между общественными организациями и специалистами-реставраторами, но и с органами власти, представителями учреждений культуры», — отметил в своём приветствии участникам съезда министр культуры РФ Владимир Мединский.

В Доме союзов пройдёт выставка, на которой представлены фотографии, эскизы и макеты объектов, которые уже отреставрированы или находятся в работе. Среди них Большой театр, восточное крыло Главного штаба Эрмитажа, Никольский Морской собор, Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь и парковый ансамбль «Летний сад».

В Музее декоративно-прикладного искусства откроется экспозиция, посвящённая 95-летию Научно-реставрационного центра имени И.Э. Грабаря. На ней можно увидеть произведения искусства, которыми занимались его сотрудники, благодаря которым эти шедевры по-прежнему украшают коллекции лучших российских музеев. В том числе авторскую модель скульптуры «Рабочий и колхозница» Веры Мухиной, по которой впоследствии был сделан знаменитый монумент, икону «Усекновение главы Иоанна Предтечи» XVI века, а также живописные полотна Ореста Кипренского, Владимира Маковского, Бориса Кустодиева, Василия Поленова и других знаменитых российских художников XIX–XX веков.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Москва, Москва, съезд, реставрация, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева