EN
 / Главная / Все новости / Индийскую премию имени Сергея Есенина получила исследовательница русской литературы

Индийскую премию имени Сергея Есенина получила исследовательница русской литературы


14.12.2013

Индийская исследовательница русской литературы Ачала Маулик стала лауреатом Международной литературной премии «О Русь, взмахни крылами», сообщает ИТАР-ТАСС. Церемония награждения премией, которая носит имя Сергея Есенина, завершила трёхмесячный Фестиваль русского языка, литературы и науки, который проходил в городе Тируванантапураме в южноиндийском штате Керала.

По словам Ачалы Маулик, впервые она узнала о России в юности, когда прочитала «Письма о России» Рабиндраната Тагора. «Когда я училась в Лондоне, обаяние России увлекло меня, и я начала самостоятельно учить русский язык и даже хотела поехать учиться в Москву, но родители предпочли Лондонский университет», — рассказала она.

Первая книга Маулик «Силуэты русской литературы: от Пушкина до Евтушенко» была посвящена российской поэзии. Сейчас на её счету несколько книг о России, в том числе исследование «Сто лет Льва Толстого в индийской перспективе» и пьеса «Последняя поэма Пушкина», которую представили в Москве в 2009 году, когда отмечался Год Индии в России.

Впервые Ачала Маулик побывала в РФ только в 2009 году. Её поразило величие Москвы и Санкт-Петербурга. По признанию исследовательницы, её «очень тронула та теплота, с которой в России принимали пьесу о Пушкине».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в 2011 году Ачала Маулик была награждена медалью Пушкина за большой вклад в развитие и укрепление российско-индийских научных и культурных связей.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
премия имени Есенина, премия имени Есенина, фестиваль, русский язык, русская литература, Тируванантапурам, Ачала Маулик

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева