EN
 / Главная / Все новости / Сегодня — мировая премьера фильма «Сталинград»

Сегодня — мировая премьера фильма «Сталинград»


28.09.2013

Ветераны Великой Отечественной войны и дети Сталинграда — всего около ста человек — станут первыми зрителями военной драмы Фёдора Бондарчука «Сталинград», сообщает ИТАР-ТАСС. Премьера состоится в Волгограде — городе, о бессмертном подвиге защитников которого и снята картина.

Представят фильм режиссёр Фёдор Бондарчук, продюсер Александр Роднянский и исполнительница главной роли Янина Студилина.

Волгоградские ветераны увидят фильм за две недели до официального старта проката. Напомним, в день 70-летия победы советских войск в Сталинградской битве, 2 февраля 2013 года, власти региона и режиссёр картины договорились, что первыми фильм смогут посмотреть ветераны из Волгограда.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», «Сталинград» — первая российская кинокартина в формате IMAX 3D. Действие фильма происходит 1942 году. Несколько советских разведчиков укрываются в доме 19-летней девушки, которая в итоге становится главной героиней картины. В основе сценария дневники бойцов и свидетельства очевидцев.
Фильм Фёдора Бондарчука представлен Россией в качестве номинанта на премию «Оскар». 

Лента будет демонстрироваться не только в России, но и за рубежом. В частности, в КНР  планируется прокат на беспрецедентном количестве экранов — более 3 тысяч.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Волгоград, Волгоград, фильм Сталинград Фёдора Бондарчука, кино, 70-летие Сталинградской битвы, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева