EN
 / Главная / Все новости / Тысячи жителей Таллина пришли в новый православный храм во имя иконы Божией Матери «Скоропослушница»

Тысячи жителей Таллина пришли в новый православный храм во имя иконы Божией Матери «Скоропослушница»


28.09.2013

Сегодня, 28 сентября, храм во имя иконы Божией Матери «Скоропослушница» в таллинском районе Ласнамяэ открыли для верующих. Церемония собрала тысячи жителей эстонской столицы, сообщает ЕRR.ee

Утром у ворот храма состоялась торжественная встреча иконы «Скоропослушница». Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий отслужил литургию, а затем состоялся крестный ход вокруг храма.

Глава эстонской столицы Эдгар Сависаар назвал открытие нового православного храма «историческим событием как для православных верующих, так и для всей духовной жизни страны». «Предстоит ещё заняться внутренним убранством храма, скоро начнёт работу воскресная школа. И я надеюсь, что и молодое поколение жителей Ласнамяэ также сможет найти для себя дорогу к храму», — сказал мэр.

Строительные работы начались в 2006 году. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил храм во время своего визита в Эстонию в июне 2013 года.

Закладной камень храма освятил 30 сентября 2003 года патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Напомним, год назад на площади перед храмом открыли памятник Алексию Второму. Бронзовый бюст создан по заказу властей Таллина в знак признания заслуг выдающегося земляка.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Таллин, Таллин, храм в честь иконы Скоропослушница, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева