EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин пожелал хоккеистам России и Канады встретиться в финале

Владимир Путин пожелал хоккеистам России и Канады встретиться в финале


15.02.2014

Президент РФ Владимир Путин рассчитывает увидеть в олимпийском финале по хоккею сборные России и Канады, сообщает сайт Кремля.

Глава российского государства приехал в Олимпийский парк и побывал в гостях в Американском доме. Президент Национального олимпийского комитета США Скотт Блэкмен и член Международного олимпийского комитета Ларри Пробст отметили высокий уровень организации Олимпийских игр в Сочи, поблагодарили за работу волонтёров, задействованных на Играх, а также пожелали российской сборной удачи на соревнованиях.

Позднее глава государства посетил в Олимпийском парке и Канадский дом. «У канадских спортсменов в России миллионы почитателей. Мы счастливы видеть всех наших кумиров в России», — под бурные аплодисменты заявил Путин.

Он пожелал канадским спортсменам успехов в Сочи. «Правда, не на всех встречах по хоккею», — под смех собравшихся уточнил глава государства. Владимир Путин также пожелал хоккейным сборным России и Канады встретиться в финале.

Президент Национального олимпийского комитета Канады Марсель Обю назвал Игры фантастическими и выразил восхищение царящей на Олимпиаде атмосферой. «Мы стараемся», — улыбнувшись, по-английски сказал Владимир Путин. В ответ канадцы на русском начали скандировать: «Россия! Россия!»

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», схема проведения олимпийского хоккейного турнира осталась такой же, как и была четыре года назад на Играх в канадском Ванкувере. В нём примут участие 12 сборных. Девять команд попали на Олимпиаду напрямую благодаря своим высоким позициям в рейтинге Международной федерации хоккея (ИИХФ) за 2012 год. Ещё три участника определились по итогам квалификационного турнира, завершившегося зимой 2013 года: ими стали сборные Латвии, Австрии и Словении.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Владимир Путин, Владимир Путин, хоккей, Канада, Олимпиада-2014

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева