EN
 / Главная / Все новости / В Крыму отмечают 400-летие Дома Романовых и 135-летие завода шампанских вин «Новый Свет»

В Крыму отмечают 400-летие Дома Романовых и 135-летие завода шампанских вин «Новый Свет»


21.09.2013

Великая княгиня Мария Владимировна, именующая себя главой Российского императорского дома, прибыла в Крым вместе с сыном, цесаревичем Георгием Михайловичем, на празднование 400-летия Дома Романовых, сообщает ИТАР-ТАСС.

— Мы гордимся тем, что исторический юбилей Дома Романовых, как и сто лет назад, торжественно отмечается в Крыму, где неоднократно принимались судьбоносные решения для многих государств, — подчеркнул вице-спикер Верховного Совета Автономной Республики Крым (АРК) Григорий Иоффе. Он отметил, что в период правления династии Романовых Крым вошёл в состав Российской империи, сейчас «здесь людей разных национальностей объединяют основы, которые были заложены несколько столетий назад».

Великая княгиня Мария Владимировна вручила ордена Святой Анны и Святой великомученицы Анастасии, а также памятные медали «Юбилей всенародного подвига. 1613–2013», выпущенные в ознаменование 400-летия окончания Смуты и восстановления российской государственности.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 21 сентября гости в посёлке Новый Свет под Судаком посетят храм святителя Луки и дом-музей князя Голицына, возложат цветы к памятнику императору Николаю II. Также они осмотрят завод шампанских вин «Новый Свет» и примут участие в праздничной программе, посвящённой 135-летию предприятия.

Празднование в Крыму 400-летия Дома Романовых продолжит ряд имиджевых проектов, рассчитанных на привлечение туристов на полуостров. Так, 2012 год прошёл под знаком 225-летия путешествия по Тавриде русской императрицы Екатерины II.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Крым, Крым, 400-летие Дома Романовых, история

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева