EN
 / Главная / Все новости / Россияне выберут место для Крестителя Руси

Россияне выберут место для Крестителя Руси


20.09.2013

Одним из главных мероприятий Всероссийского празднования тысячелетия со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира станет установка в Москве памятника Крестителю Руси, сообщает ИТАР-ТАСС.  

«Идея монумента Крестителю Руси обсуждается с 1992 года, она возникла вскоре после сноса памятника Дзержинскому на Лубянской площади, — напомнил митрополит Волоколамский Иларион. — Предстоящий юбилей станет хорошим поводом для нас вновь вспомнить об этой идее».

По словам руководителя рабочей группы по подготовке празднования, полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Александра Беглова, «место для памятника должны выбрать все россияне, прежде всего жители Москвы, совместно с Русской православной церковью».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», празднование тысячелетия со дня преставления святого князя Владимира пройдёт в 2015 году в странах, унаследовавших от Крестителя Руси свои традиции, — России, Украине, Белоруссии и других государствах.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир» 

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, князь Владимир Святой, Москва, памятник

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева