EN
 / Главная / Все новости / Россияне отпраздновали юбилей крупнейшего балканского монастыря

Россияне отпраздновали юбилей крупнейшего балканского монастыря


16.09.2013

Юбилей одного из крупнейших балканских монастырей отметили  христиане Черногории, Сербии и России. Обитель Прасквица, основанная около тысячи лет назад, праздновала 600-летие главного монастырского храма Святителя Николая Чудотворца. В горный монастырь рядом с Будвой съехалось множество окрестных жителей, а также русских, которые отдыхают на Адриатическом побережье, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вместе с сербскими священниками службу совершал представитель Московского патриархата иеромонах Стефан.

Митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий напомнил, что вся история Сербской православной церкви связана с Россией, и монастырь Прасквица многим обязан русским. В обители хранятся подлинные грамоты русских царей с извещениями о регулярном жаловании сотен червонцев.

Во время богослужения совершили панихиду по русскому монаху Егору Строганову. Его историю здесь знает каждый черногорец. Около 200 лет назад в обитель попросился русский моряк, переживавший большую беду — он убил человека, надругавшегося над его дочерью. В борьбе с ним он потерял руку. Егор взял на себя обязанность проложить путь от моря до монастыря. Дорога длиной 5 км заняла у него 10 лет. Эту дорогу, проложенную им, и сейчас можно увидеть.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Будва, Будва, Русская православная церковь, Прасквица

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева