EN
 / Главная / Все новости / Славомира Мрожека посмертно наградили «Балтийской звездой»

Славомира Мрожека посмертно наградили «Балтийской звездой»


18.09.2013

Стали известны имена лауреатов международной премии «Балтийская звезда». Награды за развитие и укрепление гуманитарных связей в странах Балтии удостоены генеральный директор Эстонской национальной оперы Айвар Мяэ, российский поэт Александр Кушнер и актриса из Латвии Лилита Озолиня.

В номинации «Память» премия присуждена польскому писателю и драматургу Славомиру Мрожеку, скончавшемуся летом этого года. Церемония награждения пройдёт 11 октября в Эрмитажном театре, сообщает ИТАР-ТАСС

В нынешнем году церемония вручения премии впервые за все десять лет была разделена на две части. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», эту награду 9 сентября вручили на Новой сцене Мариинского театра трём выдающимся деятелям российской культуры — балерине Майе Плисецкой, композитору Родиону Щедрину и художественному руководителю Мариинского театра Валерию Гергиеву.

Международная премия «Балтийская звезда» учреждена в Петербурге в 2004 году. Её лауреатами ежегодно становятся  видные мастера культуры, общественные деятели, проживающие в странах Балтийского региона. Лауреатам в торжественной обстановке вручается диплом, золотой нагрудный знак и денежная премия.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
премия, премия, Балтийская звезда, Санкт-Петербург, Славомир Мрожек

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева