EN
 / Главная / Все новости / В Адриатическом море появилась церковь в честь святого Александра Невского

В Адриатическом море появилась церковь в честь святого Александра Невского


16.09.2013

На острове Святого Стефана в Адриатическом море, в нескольких километрах от города Будвы, состоялся чин освящения храма в честь русского святого Александра Невского. На первую Божественную литургию прибыли не только сербские архиереи, но и представители Московского патриархата, сообщает ИТАР-ТАСС.

— Храм был посвящён русскому князю королевой Югославии Марией Карагеоргиевич в 1938 году в память о супруге Александре, очень любившем Россию, и в благодарность русским беженцам, много сделавшим для страны, — рассказал митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий.

Он подчеркнул, что «как князь Александр Невский явил пример стояния за веру, так и восстановление этого порушенного в XX веке храма явило стойкость современных черногорцев».

В 1957 году коммунистическое правительство тогдашней Югославии решило из острова Святого Стефана сделать курортную зону. Храм был разрушен, а сам остров стал гостиничной зоной, сообщает «Голос России». Однако храм был восстановлен, поскольку, как заявил представитель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата иеромонах Стефан Игумнов, «имя этого святого дорого как русским, так и сербам, жителям Черногории и верующим некоторых других балканских церквей. Это не просто так, поскольку мы знаем, что святой Александр Невский явил своим подвигом величие православной веры и своей жизнью показал, как эту веру надо отстаивать. Во многом именно поэтому святого Александра Невского любят и здесь, на Балканах. И они показали нам эту любовь».

Князь Александр Невский был искусным дипломатом и великим полководцем, не проигравшим ни одной битвы. За свою короткую жизнь он прочно укрепил позиции своего Отечества и сохранил православную веру. Общецерковное прославление святого Александра Невского совершилось в 1547 году. В 1710 году в его честь была основана Александро-Невская лавра в Санкт-Петербурге, куда в 1724 году император Пётр I повелел перевезти мощи святого князя.

Имя защитника рубежей России и покровителя воинов известно далеко за пределами нашей родины. Свидетельство тому — многочисленные храмы, посвящённые святому Александру Невскому. Наиболее известные из них: Патриарший собор в Софии, кафедральный собор в Таллине, храм в Тбилиси. Эти храмы — залог дружбы русского народа-освободителя с братскими народами.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Александр Невский, Александр Невский, Русская православная церковь, русская эмиграция, Будва

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева