EN
 / Главная / Все новости / Депутаты украинской Рады подрались из-за русского языка

Депутаты украинской Рады подрались из-за русского языка


23.09.2013

Русский язык опять стал поводом для потасовки депутатов Верховной рады Украины. Выступление народного депутата Николая Дзарданова о сложной ситуации в украинском судостроении было прервано криками «Ганьба!» и нецензурной бранью представителей националистической партии «Свобода». После этого в русскоязычного депутата полетели бумаги, а 20 депутатов от «Свободы» подошли к трибуне и устроили потасовку, сообщает ИА «Интерфакс»

«Когда с трибуны Верховной рады Украины звучит выступление депутата на русском языке, так называемые оппозиционеры начинают организованно скандировать "Ганьба!" (по-русски "Позор!"). Если следовать логике неонацистов и украинских либерал-демократов, то "позор" они кричат украинской Конституции, где чёрным по белому украинским языком записано, что "все люди равны в своём достоинстве и правах" и "в Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины"», – говорится в заявлении Конгресса русских общин Крыма, опубликованном на сайте «Русские на Украине».

Напомним, что столкновения на почве русского языка в парламенте Украины случались уже неоднократно. Так, в марте этого года националисты из партии «Свобода» не дали выступить главе парламентской фракции Партии регионов Александру Ефремову. Оппозиция сопровождала его речь криками «Говори на украинском!», «Ганьба!» и свистом. В июне 2013 года депутат Николай Левченко обратился к спикеру украинского парламента соблюдать законное право депутатов Верховной рады Украины выступать в парламенте на русском языке.

Стоит отметить, что 10 августа 2012 году на Украине вступил в силу закон «Об основах государственной языковой политики», предполагающий возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10 %.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Верховная рада Украины, Верховная рада Украины, русский язык, Конгресс русских общин Крыма, Киев

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева