EN
 / Главная / Все новости / 1 млн долларов получил от России польский фонд «Аушвиц-Биркенау»

1 млн долларов получил от России польский фонд «Аушвиц-Биркенау»


13.01.2014

Российская Федерация перевела 1 миллион долларов США в качестве единовременного добровольного взноса в фонд «Аушвиц-Биркенау», сообщает сайт МИД России.

Фонд «Аушвиц-Биркенау», учреждённый правительством Польши в 2009 году, включает в свой состав многие страны Европы, а также Азии и Латинской Америки. Деньги,  собранные фондом, потратят на реставрацию и поддержание в надлежащем состоянии объектов и экспозиций Государственного музея «Аушвиц-Биркенау», расположенного на территории бывшего нацистского концентрационного лагеря смерти.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 27 января 2013 года, в годовщину освобождения в 1945 году Освенцима советскими войсками, в музее «Аушвиц-Биркенау» открылась российская национальная экспозиция «Трагедия. Мужество. Освобождение». Она описывает трагедию советских людей, погибших от зверств фашистов мученической смертью. В 1941 году сюда поступили около 15 тысяч пленных красноармейцев. Их использовали для строительства соседнего лагеря Биркенау. От голода, холода, болезней и побоев умерли почти все — меньше сотни русских солдат пережили этот кошмар.

Мемориальный комплекс и музей в Освенциме открылся при помощи Советского Союза в июне 1947 года. В 1961 году в музее была открыта экспозиция СССР. 27 января 2010 года в четырнадцатом бараке музея «Аушвиц-Биркенау» была открыта временная российская экспозиция «Освобождение концлагеря Аушвиц».

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Аушвиц-Биркенау, Аушвиц-Биркенау, Освенцим

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева