EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: Нельзя потерять свои культурные корни, то, что формировалось веками

Владимир Путин: Нельзя потерять свои культурные корни, то, что формировалось веками


02.10.2013

В Кремле прошло заседание Совета при Президенте РФ по культуре и искусству. Его участники обсуждали роль культурной политики государства в укреплении единства страны, значение отечественной культуры в укреплении российской идентичности, сообщает сайт Кремля.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин подписал в апреле указ о проведении в 2014 году Года культуры. «Мы рассчитываем, что его проведение действительно станет знаковым для нашей страны для повышения и укрепления роли, которую культура призвана играть в жизни нашего общества», — сказал Путин.

— По сути, культура — это свод нравственных, моральных, этических ценностей, составляющих основу национальной самобытности, один из ключевых символов российской государственности и исторической преемственности, то, что объединяет нас с другими странами и народами мира. Конечно же, все мы (государство, общество) несём ответственность за судьбы отечественной культуры, за её современное состояние и перспективы. Нельзя потерять свои культурные корни, то, что формировалось веками, складывалось многими поколениями представителей разных национальностей и разных религий и не раз на самых трудных поворотах истории государства российского сберегало его для будущих поколений, — заявил, выступая на совете, Владимир Путин.

Глава государства предложил создать такие условия, при которых всесторонняя образованность, способность свободно ориентироваться в классической и современной живописи, музыке, литературе «станет для подрастающего поколения нормой, образом жизни, насущной потребностью».

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Совет по культуре, Совет по культуре, Владимир Путин, Год культуры

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева