SPA FRA ENG ARA
EN

Ледокол «Ленин» начинает новое путешествие по маршруту: Мурманск — Москва — Линц — Нью-Йорк


16.09.2013

Первый в мире атомный ледокол «Ленин» стал самой большой в мире выставочной площадкой современного искусства. Экспозиция «Ленин: Ледокол», открывшаяся в Мурманске сегодня, 16 сентября, предваряет V Московскую биеннале современного искусства и является её частью. Более 20 художников из России, Австрии и Франции представляют видеофильмы, картины и инсталляции, созданные специально для этого проекта, сообщает телеканал «Культура»

Легендарный ледокол — символ советского технического прогресса и мощи советской России — проработал 30 лет. В 1989 году его поставили на вечную стоянку в Мурманске. Однако организаторы экспозиции считают, что ледокол «Ленин» не  только памятник великой эпохе. «Он сам по себе является произведением искусства», — говорят они.

Кураторы поставили перед авторами проекта задачу — «художественно отразить историю и специфику этого уникального ледокола через призму его исторической значимости, эстетического проявления величия и мощи этого корабля, а также его связи с настоящим».

В Москве 20 сентября откроется специальный показ эскизов, моделей и фотографий художественных работ, выполненных для выставки на ледоколе. В 2014 году экспозиция «Ленин: Ледокол» будет доступна посетителям музея LENTOS в австрийском Линце. Также выставку покажут осенью 2014 года в Нью-Йорке.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.