«Последний эмигрант первой волны эмиграции» — барон Эдуард фон Фальц-Фейн — отмечает 101-й юбилей
14.09.2013
Известный подвижник русской культуры и меценат барон Эдуард Александрович Фальц-Фейн отмечает 101-й день рождения, сообщает ИТАР-ТАСС.
«Такого торжества, как в прошлом году на мой юбилей, в этом году не будет, хватит. Неважно себя чувствую, поэтому я никого не принимаю, никого не встречаю, единственный мой гость сегодня — посол России в Берне Александр Головин», — рассказал именинник. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в прошлом году поздравить барона с юбилеем на его виллу «Аскания Нова» в центре Вадуца пришли более сотни гостей. Среди приглашённых были представители правительства Лихтенштейна, правящей династии, российского посольства в Берне. В Санкт-Петербурге в честь Эдуарда Фальц-Фейна выстрелили из сигнальной пушки Петропавловской крепости, а в музее-заповеднике «Царское Село» состоялся торжественный вечер и молебен во здравие «последнего эмигранта первой волны эмиграции».
Родину Эдуард фон Фальц-Фейн покинул в шестилетнем возрасте вместе с родителями после Октябрьской революции, но мыслями и душой всегда был связан с Россией. Его заслуги перед Россией невозможно переоценить: это возвращение на родину архивов и произведений искусства, помощь в восстановлении Янтарной комнаты, реставрации Мальтийской капеллы и храма Воронцовского дворца, сохранение за рубежом памяти о деятелях отечественной истории и культуры, о легендарном альпийском походе армии Суворова.
Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»