EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл призвал жителей Молдавии к единству

Патриарх Кирилл призвал жителей Молдавии к единству


10.09.2013

Единая православная церковь не делит Молдавию и может помочь в решении проблемы Приднестровья, считает патриарх Кирилл. Это предстоятель Русской православной церкви подчеркнул, подводя итоги своего трёхдневного визита в Молдавию и Приднестровье. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», он принял участие в праздновании 200-летия Молдавской митрополии.

«Единая церковь, которая соединяет оба берега Днестра, поможет найти в том числе и политические развязки той проблемы, которая досталась нам от прошлого», — сказал патриарх. Он призвал жителей Молдавии и её руководителей к единству, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Глубоко убеждён, что открытый искренний диалог, который учитывает разные точки зрения, способен стать реальным действенным механизмом, в том числе для решения приднестровской проблемы», — подчеркнул предстоятель Русской православной церкви.

Напомним, патриарх впервые посетил Приднестровье. Руководство непризнанной республики в честь его приезда объявило выходной день и предоставило жителям региона бесплатный транспорт, благодаря чему на встречу с главой РПЦ в Тирасполь и Бендеры приехали десятки тысяч людей.

Сейчас Молдавская православная церковь насчитывает свыше 1 300 приходов, 50 монастырей, открыты восемь духовных школ.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, патриарх Кирилл, Приднестровье

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева