EN
 / Главная / Все новости / В городе русской славы Севастополе прошёл митинг-реквием по героям Крымской войны

В городе русской славы Севастополе прошёл митинг-реквием по героям Крымской войны


10.09.2013

На Братском кладбище Севастополя отметили День памяти русских воинов, павших при обороне русской славы в Крымской (Восточной) войне 1853-1856 годов. В мероприятии приняли участие матросы Черноморского флота России и ВМС Украины, сообщает сайт Севастопольского благочиния.

В Свято-Никольском храме, где похоронены тысячи солдат, матросов и офицеров, павших в дни первой героической обороны города 1854-55 годов, была совершена панихида. Перед началом богослужения молодым морякам рассказали об истории появления Братского кладбища и строительства Свято-Никольского храма-памятника. По окончании богослужения на площади у храма состоялся митинг-реквием.

Важным событием стало и возвращение на родину двух икон. Каждой из них — более двухсот лет. Предположительно, святыни вывез за границу английский офицер во время Крымской войны. Обнаружили их случайно — нынешний владелец выставил иконы на торги, сообщает «Пятый канал».

Также память погибших почтили в Симферополе, Евпатории, Керчи и Феодосии. Так, в Феодосийском музее древностей в рамках Дней памяти воинов, павших в Крымской войне, открылась новая выставка «Виды полей сражений Крымской кампании».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Крым, Крым, Севастополь, Феодосия, Крымская война, российские соотечественники, Черноморский флот

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева