SPA FRA ENG ARA
EN

Русские спамеры зарабатывают на туризме и образовании


10.09.2013

Русскоязычные распространители спама в 2012 году заработали 786 миллионов долларов, что на 5,4% меньше показателя за 2011 год, пишет Digit.ru. Наибольший доход спамеры получили от рассылки сообщений с туристическими предложениями, предложениями знакомств, а также образования — 493 миллиона долларов.

От рассылки сообщений с предложениями установить поддельное программное обеспечение (ПО) спамеры получили доход в размере 120 миллионов долларов, рассылки с предложениями медикаментов и различной контрафактной продукции принесли распространителям спама ещё 173 миллиона долларов.

При этом ущерб от деятельности русскоязычной киберпреступности составил  1,936 миллиарда долларов, что немного меньше, чем в 2011 году, говорится в отчёте международной компании Group-IB, специализирующейся на предотвращении и расследовании киберпреступлений и мошенничеств с использованием информационных технологий, сообщает «Полит.ru».

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
криминал, криминал, русский язык, образование, Интернет, кибербезопасность

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.