SPA FRA ENG ARA
EN

Пушкин пригласил в гости Джузеппе Верди


13.09.2013

В Государственном музее А.С. Пушкина открылась выставка «Посвящение Джузеппе Верди». Экспозицию составляют афиши, эскизы декораций и костюмы из легендарных постановок Римского оперного театра на музыку Верди за период почти 100 лет — с 1916 по 2011 год, а также видео с отрывками из опер Верди, подготовленное специально для «московских гастролей».

Выставка «Посвящение Джузеппе Верди», организованная в рамках «перекрёстного» Года туризма Россия — Италия, продлится до 29 сентября и приурочена к 200-летию со дня рождения великого композитора, передаёт ИТАР-ТАСС.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ранее юбилей Джузеппе Верди отметили в рамках ХХI Международного фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга» и  Международного фестиваля «Парад звёзд в оперном» в Красноярске, премьерами в Мариинском театре и московской «Геликон-опере».

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
выставка, выставка, Джузеппе Верди, Москва, музыка

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.