EN
 / Главная / Все новости / Россия отмечает Международный день грамотности

Россия отмечает Международный день грамотности


09.09.2013

Вчера, 8 сентября, в 47-й раз отмечался Международный день грамотности. Праздник был учреждён ЮНЕСКО в 1966 году. Он должен служить напоминанием всему миру, что грамотность является правом человека и основой любого обучения.

Основными событиями Международного дня грамотности традиционно стали международные симпозиумы и коллоквиумы, а также награждение специальными премиями за наиболее эффективные инициативы по борьбе с неграмотностью, сообщает сайт «Новости ООН».

Согласно данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в нашей стране основное общее и высшее образование имеет 91 % населения в возрасте 15 лет и более, почти 60 % из них имеют профессиональное образование, в том числе высшее и послевузовское. По сравнению с 2002 годом в два раза сократилось число неграмотных — с 0,5 % в 2002 году до 0,3 % в 2010 году.

В Оренбурге к Международному дню грамотности приурочили Первый общегородской диктант, который пройдёт 10 сентября. Инициатором мероприятия по проверке грамотности горожан стал Оренбургский государственный педагогический университет. Идея принадлежит кафедре современного русского языка, риторики и культуры речи филологического факультета ОГПУ. Любой желающий сможет проверить свои знания русского языка. В качестве задания будет предложен отрывок из произведения Александра Пушкина «Капитанская дочка», сообщает ИА Regnum.

Жителей Владимира пригласили проверить собственную грамотность, написав диктант во Владимирской областной научной библиотеке имени А. М. Горького. Организатором акции выступил Владимирский госуниверситет, пишет газета «Аргументы и факты». А в Йошкар-Оле акция «Всеобщий диктант» прошла в читальном зале историко-филологического факультета МарГУ, сообщает сайт «Новости vMariEl».

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
русский язык, русский язык, Международный день грамотности, Оренбург, Владимирский госуниверситет, Йошкар-Ола, диктант

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева