EN
 / Главная / Все новости / Фонд Михаила Горбачёва вручит на Венецианском кинофестивале собственную премию

Фонд Михаила Горбачёва вручит на Венецианском кинофестивале собственную премию


31.08.2013

Один из 20 фильмов основного конкурса 70 Венецианского кинофестиваля будет удостоен специальной премии фонда «Зелёный крест» — негосударственной организации по защите окружающей среды, основанной экс-президентом СССР Михаилом Горбачёвым.

В представительстве «Зелёный крест — Италия» пояснили, что награду получит картина, «наиболее полно отражающая ценности сохранения окружающей среды на планете и защиты экологии».

Церемония вручения Green Drop Award — большой зелёной капли из муранского стекла, — состоится 6 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС. Тогда же станет известно, откуда привезена помещённая внутри капли земля. В прошлом году, когда премия вручалась впервые, земля была из Бразилии, где прошла конференция ООН на высшем уровне по вопросам окружающей среды и устойчивого развития «Рио+20».

«Я мечтаю о перестройке в подходе к устойчивому развитию, чтобы революционировать отношение человека к своей жизни и планете, на которой он живёт, сохранив её для собственных детей», — подчеркнул Михаил Горбачёв в своём обращении. По его мнению, кино может служить «проводником» этой «перестройки» в момент переживаемого сейчас «тяжёлого экологического кризиса».

Фонд Green Cross International, действующий в 30 странах, через несколько дней отметит 20-летие существования. В начале сентября торжественные мероприятия запланированы в Женеве, в штаб-квартире ООН.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Фонд Green Cross International, Фонд Green Cross International, экология, Михаил Горбачёв, Венеция, кинофестиваль, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева