EN
 / Главная / Все новости / День рождения Сергея Есенина отметят в Кремле

День рождения Сергея Есенина отметят в Кремле


03.10.2013

Сегодня, 3 октября, исполняется 118 лет со дня рождения великого русского поэта Сергея Есенина. Эту дату отметят в Кремле. На сцене Государственного Кремлёвского дворца народный артист России Сергей Безруков представит музыкальный спектакль «Хулиган. Исповедь», сообщает ИТАР-ТАСС. В основу постановки легли поэзия Есенина и песни, написанные на его стихи.

Специально для Кремлёвского дворца изготовлены новые декорации, стилизованные под московские улицы начала XX века, на трёх больших мультимедийных экранах будут транслироваться видеоинсталляции и лица артистов.

«Хулиган» — это не единственный сегодняшний проект Сергея Безрукова, посвящённый памяти русского поэта. У памятника Есенину на Тверском бульваре пройдёт литературная акция: Безруков прочтёт стихотворение «Хулиган» и возложит цветы к монументу. Принять участие в акции может любой желающий: «Давно мечтал собрать тех, кто любит поэзию Есенина, и почитать вместе с ними его стихи. Мне кажется, день рождения Есенина — это прекрасный повод сделать такой подарок самому поэту и всем поклонникам его поэзии», — подчеркнул Сергей Безруков.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Сергей Безруков, Сергей Безруков, Сергей Есенин, русская литература, поэзия, Москва

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева