EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: Русский народ стал одним из самых больших разделённых народов в мире

Владимир Путин: Русский народ стал одним из самых больших разделённых народов в мире


18.03.2014

Президент России Владимир Путин в ходе своего выступления в Кремле перед депутатами Госдумы, членами Совета Федерации, руководителями регионов РФ и представителями гражданского общества в связи с обращением Республики Крым и города Севастополя о приёме в состав Российской Федерации поделился своим взглядом на политическое решение советских времён, отделившее Крым от России. А так же о том, как распад СССР сказался на судьбе русского народа.

«Крым был и остаётся неотъемлемой частью России. Перед этим бессильны и время, и обстоятельства, все исторические перемены. В 1954 году в состав Украины передали Крым и заодно и Севастополь. Инициатором был лично глава ЦК Компартии Хрущёв. Что им двигало, пусть разбираются историки. Вопрос решили в кулуарах, в нарушение всех конституционных норм. Людей просто поставили перед фактом. Мы все понимаем, что это решение воспринималось как формальность. Тогда невозможно было представить, что Украина и Россия могут быть не вместе. Мало кто понимал весь драматизм происходящего (распад СССР). Многие надеялись, что СНГ станет новой формой государственности, ведь обещали и общую валюту, и общее экономическое пространство.

Но всё это оказалось обещаниями, а большой страны не стало. Тогда Россия почувствовала, что её не просто обокрали, а ограбили. Но и сама Россия способствовала распаду СССР. Забыли и про Крым, и про базу ЧФ Севастополь. Миллионы русских в одночасье оказались нацменьшинствами.

Миллионы русских легли спать в одной стране, а проснулись за границей. Русский народ стал одним из самых больших разделённых народов в мире. Крымчане говорят, что в 1991 году их передали из рук в руки, как мешок картошки. А Россия опустила голову и смирилась, проглотила эту обиду. Наша страна находилась в таком тяжёлом состоянии, что не могла защитить свои интересы», — цитирует Президента России РИА «Новости».

Андрей Северцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Владимир Путин, Владимир Путин, Кремль, Крым, присоединение, Хрущёв, развал СССР

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева