EN
 / Главная / Все новости / Депутаты Госдумы узнали о великом начале Руси

Депутаты Госдумы узнали о великом начале Руси


10.09.2013

В здании Госдумы РФ открылась выставка фотографий «Руси великое начало», посвящённая Дню воинской славы России, 633-й годовщине Куликовской битвы, пишет газета «Тульские известия».

На фотографиях Романа Солопова — куликовские пейзажи и репортажи с традиционных праздников, памятные и святые места Первого ратного поля страны. «Фотографии деревень, строений, людей, которые живут на месте великой Куликовской битвы, и красота земли — это символ того, что у этой земли большое будущее», — сказала на открытии депутат Госдумы РФ Людмила Швецова. — Земли, которая обильно полита кровью наших предшественников, которая всегда рождала победы. Рожала победы русского духа, рождала победы в разных войнах... И хорошо, если наши дети будут знать и помнить нашу историю и продолжать великие традиции предшествующих поколений».

Битва между войсками московского князя Дмитрия Донского и Золотой Ордой состоялась 8 сентября 1380 года на Куликовом поле между реками Дон, Непрядва и Красивая Меча. До сих пор археологи находят здесь артефакты, которые относятся к легендарному сражению.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Госдума РФ, Госдума РФ, выставка, День воинской славы России, Куликовская битва

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева