EN
 / Главная / Все новости / РЦНК в Дамаске начнёт работу, когда ситуация в Сирии успокоится

РЦНК в Дамаске начнёт работу, когда ситуация в Сирии успокоится


06.09.2013

Российский культурный центр в Дамаске приостановил свою деятельность с апреля. По словам главы Россотрудничества Константина Косачёва, сотрудники вернулись домой, сообщает «Голос России».

— Центр не обладает дипломатическим иммунитетом и является лёгкой жертвой для террористических атак. Поэтому мы приняли решение законсервировать центр, чтобы обеспечить его безопасность, — сказал Косачёв.

Руководитель Россотрудничества особо отметил, что центр не закрыт: «Мы лишь не ведём оперативной деятельности. Надеемся, что ситуация рано или поздно успокоится и наша деятельность там сможет возобновиться», —  подчеркнул Косачёв.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», РКНЦ в Дамаске пользовался популярностью. Там работали кружки хореографического искусства, бальных танцев, курсы русского языка.

Напомним, в Сирии с марта 2011 года продолжается военный конфликт между властями и оппозицией. На тот момент в стране проживало около 30 тысяч граждан России. В основном это женщины, вышедшие замуж за сирийцев, но сохранившие российское гражданство, предприниматели, у которых в этой стране есть свой бизнес, и специалисты, работающие в сирийских компаниях. По данным ООН, за время боевых действий в Сирии погибло около 100 тысяч человек.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
РЦНК в Дамаске, РЦНК в Дамаске, Россотрудничество, беспорядки в Сирии, Константин Косачёв

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева