SPA FRA ENG ARA
EN

Итальянские педагоги обсудят в Екатеринбурге возможности российско-итальянского сотрудничества


25.10.2011

По приглашению ректора Уральского федерального университета Виктора Кокшарова, 1 и 2 ноября состоится визит в Екатеринбург делегации министерства общего, университетского образования и науки Италии (МИУР). Визит пройдёт в рамках Года Италии в России и Года России в Италии, передаёт портал JustMedia.

Целью визита в Екатеринбург делегации в составе генерального директора управления МИУР, директоров образовательных учреждений, участвующих в российско-итальянских образовательных проектах, станет конкретизация межгосударственных соглашений между Италией и Россией в области образования. В рамках визита состоится обсуждение проведения в Екатеринбурге весной 2012 года конференции, посвящённой российско-итальянскому сотрудничеству в области образования и распространению итальянского языка в регионе и русского языка в Италии, и рассмотрение возможности вовлечения новых школ в проект.

Также планируется подписание соглашения о намерениях между Министерством общего, университетского образования и исследований Италии и Министерством общего и профессионального образования Свердловской области, в котором будет зафиксирована «маршрутная карта» взаимных обязательств по введению итальянского языка в российских школах и русского языка в итальянских образовательных учреждениях.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.