EN
 / Главная / Все новости / Президент России будет ездить на ЗИЛе

Президент России будет ездить на ЗИЛе


17.10.2013

Новый российский автомобиль для первых лиц государства будут выпускать под брендом ЗИЛ. Такое решение было принято на заседании с участием  вице-премьера Аркадия Дворковича, которое прошло в Центральном научно-исследовательском автомобильном и автомоторном институте (НАМИ). Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», институт стал единственным исполнителем пилотного проекта «Кортеж».

В качестве основной производственной площадки проекта рассматривается московский Завод имени Лихачёва. К созданию нового представительского лимузина привлекут и компанию Marussia, которая занимается производством спорткаров, пишет газета «Коммерстантъ».

Общий бюджет «Кортежа» определили на уровне 12 миллиардов рублей, из которых 700 миллионов выделили на первый этап разработки. Первые прототипы должны появиться с 2014-2015 годах, запуск производства назначен на 2017-й.

Проект «Кортеж» разрабатывается с 2012 года под эгидой Министерства промышленности и торговли РФ. Разрабатываемая автомобильная платформа, по словам главы ведомства Дениса Мантурова, должна быть коммерчески успешной и востребованной на рынке.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
проект Кортеж, проект Кортеж, ЗИЛ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева