EN
 / Главная / Все новости / Православные отмечают Успение Богородицы

Православные отмечают Успение Богородицы


28.08.2013

Православные христиане отмечают 28 августа один из главных праздников года — Успение Божией Матери. По преданию, Деве Марии о предстоящей кончине возвестил архангел Гавриил, и она готовилась молитвой, а теперь молится за весь человеческий род у Престола Божия. Этот праздник всегда был особо почитаемым на Руси, свидетельство тому — множество Успенских храмов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня совершил литургию в Успенском соборе Московского Кремля — одном из древнейших русских храмов. Построенный в XV веке, он на протяжении почти семи веков был государственным и религиозным центром страны. Там возводились на престол патриархи, венчались на царство российские цари, оглашались государственные акты.

После революции храм был превращён в музей. С 1990 года по договорённости с патриархией в Успенском соборе по большим праздникам проводятся богослужения. Раз в году, в престольный праздник храма, по территории Московского Кремля проходит торжественный крестный ход, возглавляемый патриархом. Шествие с хоругвями обходит вокруг Успенского собора, делая остановки для чтения Евангелия, после чего участников шествия, стены собора и кремлёвскую площадь окропляют святой водой.

В Старицком Свято-Успенском мужском монастыре, в котором воспитывался первый Патриарх Московский и всея Руси Иов, также пройдут торжества, посвящённые Успению Пресвятой Богородицы — престольному празднику обители.

Митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершит литургию в Успенском соборе, а во Введенской церкви установят ковчег с частицами мощей святых из Свято-Успенской Киево-Печерской лавры. Также в программе праздника выступление юных звонарей школы «Малиновый звон», детского православного театра «Благовест» Центра духовного развития «Образ» при этой обители.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, Успение Богородицы, праздник, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева