EN
 / Главная / Все новости / Канны простились с Фестивалем российского искусства

Канны простились с Фестивалем российского искусства


28.08.2013

XVI Фестиваль российского искусства в Каннах завершился вечером 27 августа. В течение пяти дней он проходил на площадках Дворца конгрессов и фестивалей, на набережной Круазетт, а также на одной из красивейших вилл Лазурного Берега Домерг.

Программа закончилась спектаклем «Ускользающая красота» Московского государственного музыкального театра пластического балета «Новый балет», сообщает ИТАР-ТАСС.

Организаторами фестиваля выступили Министерства культуры и иностранных дел РФ, дирекция международных программ Российского фонда культуры, правительство Омской области, мэрия Канн.

По словам министра культуры России Владимира Мединского, «мы пришли к выводу, что уже в будущем году этот творческий марафон на французской Ривьере изменит свой формат и станет ещё лучше». Министр не раскрыл подробностей нового замысла, но пояснил, что «раскрутка» данного проекта в предыдущие годы была очень успешной.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», фестиваль 2013 года отмечен первым в его истории выступлением Сибири в лице Омской области, которая показала большую программу, заняв своими номерами главную часть афиши.

Напомним, в каннском Дворце фестивалей и конгрессов прошли показы лучших фильмов российского кинематографа последних лет и ретроспектива картин Никиты Михалкова.

Во время «Русской ночи» орден Дружбы вручили мэру Канн Бернару Брошару. Почётный знак «За выдающийся вклад в развитие культурных связей между Россией и Францией» получил знаменитый актёр и режиссёр, сценарист и продюсер Робер Оссейн. Вторая награда в этом году присуждена Элен Каррер д‘Анкосс — известному политологу, историку, публицисту, первой женщине — постоянному секретарю и члену Французской академии. Она будет вручена ей в Москве.

На фестивале также выступили солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра под руководством народной артистки России и Украины Ларисы Гергиевой.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Канны, Канны, Фестиваль российской культуры, Музыкальный театр пластического балета Новый балет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева