EN
 / Главная / Все новости / Россия отмечает День государственного флага

Россия отмечает День государственного флага


22.08.2013

День Государственного флага РФ ежегодно отмечается 22 августа. Он был учреждён 20 августа 1994 года указом Президента России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Государственный флаг — один из официальных символов страны. Бело-сине-красный триколор был поднят на первом русском корабле «Орёл» во время царствования Алексея Михайловича в 1667 году. Его сын, Пётр Великий, узаконил использование триколора, обязав поднимать его на торговых судах. При этом император сам начертал образец и определил, в каком порядке должны быть расположены полосы. Почти каждый из российских государей вносил изменения в рисунок флага.

После Октябрьской революции национальным символом страны стал красный флаг. А вскоре после объявления о создании ГКЧП 19 августа 1991 года над зданием Верховного Совета РСФСР подняли бело-сине-красное полотнище. 22 августа 1991-го Верховный Совет РСФСР своим постановлением определил считать исторический флаг России — полотнище из равновеликих горизонтальных белой, синей и красной полос — официальным национальным флагом РФ.

Государственный флаг страны побывал в космосе на Международной космической станции. Российские альпинисты во время восхождения устанавливают национальный триколор на высочайших вершинах континентов. В 1992 году в ходе первой высокоширотной парашютно-лыжной экспедиции российский флаг впервые был поднят в точке Северного полюса. А в 2007 году российские учёные впервые в истории опустились на дно Северного Ледовитого океана, и 2 августа экипаж батискафа «Мир-1» на глубине 4,2 километра установил изготовленный из титана государственный флаг России.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
День государственного флага, День государственного флага

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева