EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ напомнил, что в Египет лучше не ездить

МИД РФ напомнил, что в Египет лучше не ездить


20.08.2013

Министерство иностранных дел подтвердило свою рекомендацию россиянам воздержаться от туристических поездок в Египет в связи с напряжённой обстановкой в этой стране и призвало политические силы к диалогу во имя национального согласия.

Ситуация в главных курортных центрах, прежде всего в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе, в целом контролируется, сообщает сайт МИД России.

Внешнеполитическое ведомство подчёркивает, что «в Москве подтверждают искреннюю заинтересованность в скорейшей стабилизации обстановки в дружественном Египте». В российском МИДе убеждены «в способности египтян без внешнего вмешательства, на основе широкого диалога всех политических сил в интересах достижения национального согласия остановить кровопролитие, обеспечить демократическое обновление страны, безопасность и права всех её граждан, независимо от конфессиональной и этнической принадлежности или политических убеждений».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 16 августа МИД РФ рекомендовал российским гражданам воздержаться от посещения Египта. То же самое сделал и Ростуризм, предлагая воздержаться и от продажи туров в эту страну.

На территории Египта, за исключением курортных зон, продолжают действовать чрезвычайное положение, введённое 14 августа сроком на один месяц, и комендантский час — с 19:00 до 7:00.

По официальным данным, после начала острой фазы конфронтации в стране погибли более 850 человек, в том числе десятки военнослужащих и полицейских. Тысячи людей получили ранения.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские туристы, российские туристы, беспорядки в Египте, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева