EN
 / Главная / Все новости / Михаила Горбачёва не будут судить за «измену Родине»

Михаила Горбачёва не будут судить за «измену Родине»


17.08.2013

Верховный суд РФ отказал активистам движения «Профсоюз граждан России» в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего президента СССР Михаила Горбачёва по статье «измена Родине», сообщает ИА NewsBalt

«Мы хотели и хотим, чтобы человек, который разрушил великую державу, нарушив присягу президента СССР, который принёс страдания десяткам миллионов граждан Союза, назывался не "выдающимся деятелем", а юридическим языком был назван совсем другими словами. Нам, ныне живущим в России и не желающим никуда уезжать, нужно знать правду о том, кто и что послужили причиной развала СССР», — заявил один из лидеров движения, историк Николай Стариков.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», весной 2013 года на имя Президента РФ Владимира Путина поступила просьба лишить Михаила Горбачёва ордена Святого апостола Андрея Первозванного. Онлайн-петицию к властям РФ тогда подписали около 8 тысяч человек.

Согласно последним социологическим опросам «Левада-центра», экс-президент СССР имеет самый большой «антирейтинг»: к Горбачёву негативно относятся 66% россиян.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Михаил Горбачёв, Михаил Горбачёв, измена Родине, Верховный суд РФ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева