EN
 / Главная / Все новости / «Наследники тысячелетней истории»: у стен Кремля воссоздали обелиск в честь 300-летия Дома Романовых

«Наследники тысячелетней истории»: у стен Кремля воссоздали обелиск в честь 300-летия Дома Романовых


05.11.2013

Вчера, 4 ноября, в Александровском саду возле кремлёвской стены состоялась торжественная церемония открытия воссозданного обелиска в честь 300-летия Дома Романовых. Памятник освятил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает РИА «Новости».

На обелиске были восстановлены детали барельефа и надписи, уничтоженные во время советской власти. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в 1918 году монумент по приказу В.И. Ленина переделали, удалив с него символы царской власти и имена монархов, которые заменили именами мыслителей-социалистов: Карла Маркса, Фридриха Энгельса, Томаса Мора, Кампанеллы, Сен-Симона, Фурье и других. При этом основание монумента серьёзно повредили.

Теперь на памятнике можно вновь прочесть имена всех самодержцев рода Романовых от Михаила Фёдоровича до Николая II.

— Как замечательно, что эти имена сегодня снова на этой стеле, имена наших царей. Вот то самое исторически неправедное действие сегодня исправлено. Мы не можем жить в отрыве от нашей истории, мы не можем считать, что нашему государству немногим более 80 лет, или, как иногда говорят, немногим более 20 лет. Мы — наследники тысячелетней истории, и если мы сознаём эту связь с историей, с прошлыми временами, если мы сознаём свою связь с героями прошлого, то мы проникаемся национальным самосознанием и чувством достоинства, без которого не может существовать народ, — сказал патриарх Кирилл после освящения обелиска.

Скульптор Салават Щербаков и архитектор Игорь Воскресенский восстановили обелиск по сохранившимся в Центральном историческом архиве Москвы чертежам архитектора Сергея Власьева 1913 года. Ранее сообщалось, что активисты Всероссийского общества охраны памятников заметили, что при реставрации были допущены ошибки и неточности. В частности, мягкий знак в конце слова «память» заменён на твёрдый, а в слове «300-летие» пропущен дефис. Скульптор Николай Аввакумов, общественный инспектор Москомнаследия, отметил также, что надпись выполнили «шрифтом Izhitsa, особо не заморачиваясь на расстояниях между буквами».

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Москва, Москва, 400-летие Дома Романовых, памятник, Русская православная церковь, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева