EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл наградил мэра Таллина

Патриарх Кирилл наградил мэра Таллина


29.08.2013

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил мэра Таллина Эдгара Сависаара орденом Славы и Чести II степени, сообщает сайт Русской православной церкви.

Предстоятель РПЦ поблагодарил главу эстонской столицы за помощь в строительстве нового православного храма в крупнейшем городском районе Ласнамяэ. Храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» стал первым православным храмом, построенным в столице Эстонии после выхода республики из СССР в 1991 году.

Патриарх Кирилл отметил тёплый приём, который ему оказали во время визита в Таллин в июне этого года. Эдгар Сависаар выразил признательность главе Русской православной церкви за внимание к нуждам православных эстонской столицы.

Мэр Таллина в праздник Успения Богородицы посетил патриаршую литургию в Московском Успенском соборе.

Храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» возвели в одном из самых густонаселённых спальных районов Таллина, где проживает преимущественно русскоязычное население. Его заложил патриарх Алексий II в 2003 году в ходе своего последнего визита в Эстонию.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в июне этот храм освятил патриарх Кирилл. Он построен на благотворительные средства и, вмещая 1,2 тысячи человек, стал одним из крупнейших в Таллине.

Напомним, в сентябре 2012 года на площади перед храмом установили памятник Алексию II. Бронзовый бюст создан по заказу властей Таллина в знак признания заслуг выдающегося земляка.

По данным государственного департамента статистики Эстонии, приверженцами той или иной религии себя считают около 29% взрослого населения страны. Из них 16% относит себя к православным, 10% — к лютеранам.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева