EN
 / Главная / Все новости / Молодёжь Молдавии заявила, что ей «Хочется русского»

Молодёжь Молдавии заявила, что ей «Хочется русского»


18.11.2013

В Кишинёве прошла вечеринка под названием «Хочется русского», приуроченная ко Всемирному дню студента. Её организатором выступила Лига русской молодёжи, сообщает сайт организации.

По словам активистки ЛРМ Татьяны Кузнецовой, студенты кишинёвских вузов часто жалуются на то, что университетские мероприятия проходят исключительно на румынском языке. В связи с этим и решили провести мероприятие, где русскоязычная молодёжь чувствовала бы себя легко и свободно.

Молодые люди, которых встречали парень и девушка в русских народных костюмах, с удовольствием фотографировались на фоне русских матрёшек с российскими флагами. Русскоязычные студенты весь вечер общались на родном языке.

Напомним, что в настоящее время язык Пушкина и Толстого в Молдавии имеет статус языка межнационального общения, но 1 апреля в парламенте Молдавии был представлен законопроект, в котором русский язык лишается этого статуса. Пока документ не принят, но власти республики ведут планомерную борьбу с русским языком. В частности, высшие учебные заведения Молдавии отказываются принимать документы на поступление у выпускников русскоязычных лицеев, а суды не принимают иски, написанные на русском языке. Кроме того, в некоторых городах начали выписывать штрафы за использование на демонстрациях баннеров на русском языке.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Кишинёв, Кишинёв, Лига русской молодёжи, российские соотечественники, русский язык, права человека

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева