Путину предложили приобрести швейцарское имение Сергея Рахманинова
03.10.2013
Президент РФ Владимир Путин возьмёт под личный контроль ситуацию с имением великого русского композитора Сергея Рахманинова в Швейцарии, которое может быть выставлено на аукцион, сообщает РИА «Новости».
На заседании Совета по культуре и искусству при Президенте РФ пианист Денис Мацуев рассказал главе государства, что с имением Рахманинова Сенар под Люцерном, где прославленный музыкант жил с 1930 по 1940 год, возникла сложная ситуация.
«В прошлом ноябре скончался его внук — Александр Борисович Рахманинов. И сейчас, к сожалению, родственники Рахманинова могут допустить уход имения с молотка», — сказал Мацуев, подчеркнув, что в имении хранятся уникальные рукописи, ноты, письма, рояль. «Если это будет принадлежать России, то имение станет местом паломничества, местом для уникальных мастер-классов, фестивалей и конкурсов», — считает пианист.
Стоимость имения оценивается в 18 миллионов швейцарских франков (около 645 миллионов рублей).
Сергей Рахманинов приобрёл небольшой участок земли в Швейцарии, неподалёку от Люцерна, в начале 30-х годов ХХ века. Построенное здесь имение назвали Сенар, зашифровав в нём имена супругов Сергея и Натальи Рахманиновых.
Швейцарское поместье стало летней резиденцией композитора. При его участии разработан план дома, для постройки которого пришлось взорвать небольшую скалу, сооружена новая пристань для моторной лодки, распланирован сад. Сенар стал излюбленным прибежищем Рахманинова, куда он стремился, будучи утомлённым напряжённым концертным графиком, переездами по Америке и Европе.
Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Александр Рахманинов — внук композитора, наследник его архивов, автографов и писем — скончался 2 ноября 2012 года в Швейцарии на 80-м году жизни. По словам Мацуева, он был абсолютно русским по духу человеком, который не мог прожить без русской природы, русского языка, русской культуры.
Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»