EN
 / Главная / Все новости / Памятник Виктору Цою ко дню памяти певца открыть не успели

Памятник Виктору Цою ко дню памяти певца открыть не успели


15.08.2013

Открытие отреставрированного памятника Виктору Цою на месте его гибели в Латвии, запланированное на 15 августа, не состоится. Дату перенесли из-за того, что монумент был повреждён. Незадолго до церемонии открытия раскололась центральная часть постамента, сообщает DELFI.

Комплексная реставрация памятника, установленного на 35-м километре шоссе Слока — Талси, где разбился известный певец и поэт Виктор Цой, должна была закончиться 14 августа. На открытие монумента приехали поклонники Цоя из России и бывших стран СНГ.

Памятник лидеру группы «Кино» был открыт 11 лет назад — 15 августа 2002 года. В соответствии с планами реставраторов, его постамент выполнен из чёрного гранита, а ограждение дополнено художественным фрагментом по мотивам рисунков Цоя. Кроме того, комплекс будет оборудован автономной декоративной подсветкой памятника.

Виктор Цой погиб 15 августа 1990 года в Латвии.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Виктор Цой, Виктор Цой, памятник, реставрация

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева