SPA FRA ENG ARA
EN

Памятник российским морякам-подводникам открыли на Северном флоте


19.10.2011

В гарнизоне Северного флота посёлке Оленья Губа сегодня торжественно открыли памятник экипажу первой ракетной дизельной подводной лодки С-80, в полном составе погибшему в результате аварии в 1961 году. Памятник представляет собой стелу, за которой на стене нанесены имена погибших подводников.

– Они положили свои жизни в становление ракетного подводного флота, который предотвратил Третью мировую войну и является гарантом независимости нашего Отечества, – сказал губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко.

Заместитель командующего СФ по работе с личным составом контр-адмирал Анатолий Минаков отметил:

– Сегодня мы отдаём дань памяти всем морякам до конца выполнившим свой воинский долг, тем кто в мирное время не щадя своего здоровья и жизни нёс трудную службу во славу Родины.

Напомним, что в этом году исполнилось 50 лет со дня гибели подлодки С-80. Катастрофа, случившаяся 21 января 1961 года, стала первой послевоенной потерей Северного флота. Тогда в результате аварии погибли 68 советских моряков. Лодку обнаружили только в 1968 году, и спустя год подняли на поверхность с 200-метровой глубины.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
памятник, памятник, подводная лодка, Северный флот

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.