EN
 / Главная / Все новости / В Вильнюсе отметят юбилей Шаляпина

В Вильнюсе отметят юбилей Шаляпина


20.08.2013

Вечер, посвящённый 140-летию Фёдора Шаляпина, состоится в вильнюсской ратуше. Его организует Литературный музей А.С. Пушкина, сообщает портал DELFI

Запланировано открытие уникальной фотовыставки, презентация фильма о Шаляпине и праздничный концерт.

В этом году юбилей великого русского певца отмечали по всему миру. В том числе в ШвецииТаджикистане, ГерманииЕгипте,  МолдавииВенгрии и на Украине

Фёдор Иванович Шаляпин родился 13 февраля 1873 года в Казани. Он был солистом Русской частной оперы, а с 1899 года выступал на сцене Большого театра. Мировая аудитория была покорена мастерством Шаляпина на концертах в итальянском театре La Scala, американском Metropolitan Opera, во время «Русских сезонов» в Париже и других зарубежных гастролей.

В 1918-1921 годах Шаляпин был художественным руководителем Мариинского театра, однако позже эмигрировал в Париж, где скончался 12 апреля 1938 года. В 1984-м его прах был перевезён в Москву, на Новодевичье кладбище.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Вильнюс, Вильнюс, Фёдор Шаляпин, юбилей, концерт, музыка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева