EN
 / Главная / Все новости / «Европа без границ» добралась до Москвы

«Европа без границ» добралась до Москвы


15.10.2013

Сегодня, 14 октября, в Государственном историческом музее в Москве открылась выставка «Бронзовый век. Европа без границ». Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ранее экспозиция была представлена в Эрмитаже. Тогда её посетили Президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель.

«Бронзовый век» рассказывает о рождении и развитии первобытных цивилизаций Европы. В экспозиции представлено более тысячи экспонатов, самый древний из которых — золотые диски-подвески — датируется V тысячелетием до н.э. Обращают на себя внимание артефакты из знаменитого клада Приама из Трои (середина III тысячелетия до н.э.), сообщает ИТАР-ТАСС

— Здесь показаны вещи из Средней и Западной Европы — современных Германии, Франции, Польши, Скандинавии, Сардинии и Испании, а также Восточной Европы — лесостепной зоны России, Северного Кавказа, сокровища Анатолии, древней Трои, — рассказала куратор выставки Наталья Шишлина.

Организаторы подчёркивают, что в экспозиции впервые демонстрируются коллекции, перемещённые из Германии на территорию СССР в 1945 году. В российских музеях они были сохранены и отреставрированы, и теперь открыты учёным всего мира.

Выставка «Бронзовый век. Европа без границ» была подготовлена в рамках «перекрёстных» Годов России и Германии, который завершился в июле этого года.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Москва, Москва, Государственный исторический музей, выставка, Бронзовый век

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева