EN
 / Главная / Все новости / В Гаагу привезли современные скульптуры из России

В Гаагу привезли современные скульптуры из России


31.07.2013

Выставка современной российской скульптуры открылась в музее Beelden an Zee в Гааге. «Россия XXI» – совместный проект голландского музея и московского Государственного центра современного искусства в рамках Года России в Нидерландах.

По словам организаторов, российская скульптурная традиция имеет прочную связь с русско-голландскими дипломатическими отношениями. Ведь именно с Петра I, поклонника морской романтики и голландских изразцовых печей, началась в России история скульптуры как полноправного вида искусства, пишет газета «Коммерсантъ»

Beelden an Zee – всего лишь одна из площадок, остальные разбросаны по городу и находятся в общественных пространствах – на улицах, в церквях, парках и офисных зданиях. Всего в Гааге показывают работы 37 российских художников – от классиков московского концептуализма четы Кабаковых до молодого поколения: Ирины Кориной, Андрея Кузькина, Ивана Плюща и многих других.

Выставка в гаагском музее едва ли не самая крупная из всех, посвящённых современной русской скульптуре.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Гаага, Гаага, Перекрёстный год России – Нидерландов, выставка, скульптура, Государственный центр современного искусства

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева