EN
 / Главная / Все новости / В Латвии выбрали студентов, которые будут учиться в российских вузах

В Латвии выбрали студентов, которые будут учиться в российских вузах


14.08.2013

Определены латвийские студенты, которые в 2013–2014 учебном году будут учиться в российских вузах, получая государственную стипендию РФ. Победители конкурса встретились с послом России в Латвии Александром Вешняковым, сообщает «Латвийское радио 4»

По словам председателя правления Русского общества в Латвии и члена конкурсной комиссии Татьяны Фаворской, в этом году российские вузы предоставили около ста бюджетных мест.

— С каждым годом набор специальностей становится всё более разнообразным. Все предлагаемые специальности востребованы, и ребята без труда смогут найти себе рабочее место, — пояснила она.

Среди перспективных направлений Татьяна Фаворская отметила теплоэнергетику, теплотехнику, прикладную гидрометеорологию, электроэнергетику, а также журналистику. По её мнению, освоив эти профессии, молодые люди будут востребованы как в России, так и в Латвии.

Среди вузов, готовых принять латвийскую молодёжь, — Санкт-Петербургский гуманитарный университет, Московский государственный университет печати имени Ивана Фёдорова, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, а также Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Рига, Рига, Русское общество в Латвии, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева