SPA FRA ENG ARA
EN

Валерий Гергиев отметит юбилеи Вагнера и Верди концертами в Европе


03.08.2013

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева  отправляется на гастроли по Европе. Организаторы фестиваля в испанском замке Перелада пригласили коллектив Гергиева, чтобы отметить 200-летний юбилей Рихарда Вагнера, сообщает ИА «Интерфакс».

Оркестр из Санкт-Петербурга исполнит вступление и сцену из первого акта оперы «Лоэнгрин», а также отрывки из опер «Тристан и Изольда», «Валькирия» и «Нюрнбергские мейстерзингеры». К солистам Мариинского театра Младе Худолей, Михаилу Петренко и Августу Амонову присоединится одна из лучших вагнеровских сопрано Ева-Мария Вестбрук.

Из Испании симфонический оркестр Мариинского театра отправится на музыкальный фестиваль в Турку. Основанный в 1960 году, этот фестиваль — старейший в Финляндии. Российские музыканты выступят в Концерт-холле с двумя программами. 6 августа концерт будет посвящён 200-летию со дня рождения Верди и Вагнера. На нём прозвучат отрывки из опер композиторов.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
гастроли, гастроли, Финляндия, фестиваль, Оркестр Мариинского театра, Валерий Гергиев, Рихард Вагнер, Джузеппе Верди

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.