EN
 / Главная / Все новости / Болгарский город стал обладателем картины Никоса Сафронова

Болгарский город стал обладателем картины Никоса Сафронова


01.08.2013

Всероссийская общественная организация героев, кавалеров государственных наград и лауреатов государственных премий наградила орденами «Трудовая доблесть России» мэра болгарского города Стара Загоры Живко Тодорова и председателя Муниципального совета Эмила Христова. В дар городу была преподнесена картина известного художника Никоса Сафронова.

Как подчеркнула писатель Светлана Савицкая, болгарские граждане отмечены наградами «за вклад в сохранение памяти героических событий и сражений 1877 года», сообщает портал «Болгария сегодня»

Церемония награждения была приурочена к 136-й годовщине боёв за оборону Стара Загоры. В городе также открылась выставка «Болгарские ополченцы – героическая хроника».

В свою очередь автору романа «Балканы» Светлане Савицкой был вручён почётный знак Муниципального совета Стара Загоры. «Балканы» – документально-художественное произведение о русско-турецкой войне. Книга будет издана в августе на русском языке, а в течение следующего года её переведут на болгарский.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Стара Загора, Стара Загора, Русско-турецкая война, История

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева