EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль Балтийского моря Валерий Гергиев посвятил Щедрину и Стравинскому

Фестиваль Балтийского моря Валерий Гергиев посвятил Щедрину и Стравинскому


24.08.2013

Ежегодный фестиваль Балтийского моря открылся в Стокгольме. Его главным событием станут концерты симфонического оркестра Мариинского театра.

Этот культурный праздник — совместный проект Валерия Гергиева, финского дирижёра Эсы-Пекки Салонена и директора концертного зала Бервальдхаллен Микаэля Тидена. Он проводится в шведской столице с 2003 года. По мнению организаторов, для жителей Балтики музыка является простейшим способом общения и обмена опытом, сообщает ИТАР-ТАСС

В рамках фестиваля прозвучит опера Моцарта «Волшебная флейта». Также в  программу включены концерты хора и оркестра Шведского радио, Камерного оркестра Литвы, Национального симфонического оркестра Эстонии и выступления известных солистов и молодых музыкантов стран Балтийского моря.

На сцене Бервальдхаллена 29 августа выступят четыре известных пианиста — россияне Денис Мацуев и Алексей Володин, Олли Мустонен из Финляндии и Йол Юм Сон из Южной Кореи. Вместе с симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева они исполнят несколько концертов для фортепиано с оркестром Родиона Щедрина. Произведения этого композитора Мариинка привозит в Швецию уже третий год подряд. Сам Щедрин, которому в конце 2012 года исполнилось 80 лет, вместе с супругой Майей Плисецкой посетит королевство в дни фестиваля.

Второй день концертной программы оркестра Мариинского театра посвящён композитору Игорю Стравинскому. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в этом году исполняется 100 лет со дня парижской премьеры его балета «Весна священная». Билеты на этот концерт, где также будут исполнены «Жар-птица» и «Петрушка», уже давно распроданы.

Во время фестиваля будут организованы семинары, симпозиумы и различные выставки, посвящённые экономике региона и экологическому состоянию Балтики.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева